Каталог

Каталог

Стеновые блоки
Кирпич
Доска из лиственницы
Тротуарная плитка
Террасная доска ДПК
Кровельные материалы
Фасадные материалы
Утеплитель
Пены, герметики
Строительные смеси
Сыпучие материалы
ЖБИ
Арматура
Сетки
Благоустройство
Распродажа

+7 (3452) 50 08 08

Каталог
Новости
Кладка силикатных блоков
Франшиза
Партнерам
Филиалы
Справочник
Поставщикам
Доставка и оплата
О нас
Отзывы
ГОСТ-ы и стандарты
Вакансии
Бригадам
Кладка газоблоков
Контакты
Заводы
Оптовые поставки
Сертификаты
Дилер или завод?

50 Лет Октября 118

+7 (3452) 50 08 08

Корзина
Меню

Какую купить краску для финишной отделки и фасадных работ?

Опубликовано: 22.04.2021 10:34

Просмотров: 256

Сегодня уже неудивительно, что уже невозможно себе представить архитектуру и тем более дизайн, которые бы игнорировали цвет, не имели представления о колористике. Да что говорить — даже небольшой косметический ремонт не обходится без работы с палитрой.

И сегодня для этого есть два пути: либо использовать и комбинировать изделия и материалы, окрашенные производителем, либо раскрасить мир самостоятельно. Благо, что для этого существуют десятки различных красочных составов, каждый из которых может не только коренным образом изменить внешний облик, но и придать поверхности определённые полезные свойства.

Какую купить краску для финишной отделки и фасадных работ?

Задумываясь о покраске той или иной поверхности, мы обычно думаем об оттенках цвета, о том, какое впечатление произведёт помещения после обновления, но нужно понимать, что без внимания к составу лакокрасочного изделия, Вы рискуете сделать ремонт повторно. Не все краски универсальны и одинаково хороши в контакте и с деревом, и с металлом, и с пластмассой, и другими материалами.

Например, эмульсионные или дисперсные краски, которые пользуются популярностью при подготовке интерьера прекрасно взаимодействуют с кирпичной стеной и бетоном, со штукатуркой и гипсокартоном. Однако из-за содержания в структуре водоэмульсионной краски воды она совершенно не подходит для окрашивания металлических поверхностей — это может привести к образованию ржавчины и разрушению, а на глянцевую поверхность её просто будет тяжело сложно наносить.

Чтобы разобраться в назначении красящего состава нужно вернуться к основе, к тому из чего состоят любая краска. В этом мы и найдём объяснение такому широкому ассортименту товаров, представленных на рынке строительных и отделочных материалов.

Основные виды красок.

Вообще, любое лакокрасочное изделие представляет собой вязко-жидкий многокомпонентный состав, который наносят на обрабатываемую поверхность тонким слоем так, чтобы образовать с ней твёрдую плёнку. Краска включает в свой состав, как минимум, два компонента:

  • пигмент — тонко измельченный порошок минерального или органического происхождения, который отвечает за придание цвета;

  • связующее вещество для сцепления частиц между собой;

  • дополнительно к этому производители могут добавить различные наполнители, растворители и разбавители, которые доводят состав до малярной консистенции, а также могут быть добавлены вещества, ускоряющие высыхание краски (чаще всего это соединения металлов).

Различные сочетания этих компонентов привели к образованию того многообразия товаров, с которым сталкивается обычный человек, желающий просто купить краску. Конечно, красочные составы будут отличаться друг от друга не только цветом, но и по плотности вещества, по времени высыхания, по интенсивности и насыщенности, адгезии, стойкости к механическому воздействию и т. д.

Система маркировки красок

Для удобства ориентирования в десятках различных красочных составов в их названии используется специальная маркировка.

  • Буквенное сочетание говорит о природе материала и указывает на основной связующий компонент. Например, сочетание ПФ в маркировке эмали обозначает, что в связующее состоит и пентафталевой олифы в сочетании со смолой.

  • Арабские цифры в маркировке расскажут о назначении материала и дополнительных свойствах (например, об атмосферостойкости).

  • Римскими цифрами обозначают класс качества внешнего вида покрытия, при том I — это высший класс, не предполагающий наличия каких-либо дефектов.

Масляные краски.

Масляные краски применяются с давних пор, но последнее время они не пользуются популярностью. Причин тут может быть несколько: и долгое высыхание и неприятный запах в помещении, породивший немало шуток, а из-за содержания в составе олифы масляная краска с течением времени меняет свой цвет, приобретая желтоватый оттенок.

Однако ценятся эти составы за очень прочный водостойкий слой, который образуется на поверхности после высыхания, за низкую стоимость материала и за универсальность применения, т. к. подходят они под любой тип поверхности.

Используются такие составы как для внутренних, так и для наружных работ, а также в качестве грунтовки для декорирования. Будьте внимательны! Не используйте краску с содержанием свинца внутри помещений. В зависимости от пленкообразующего вещества различают следующие основные марки масляных красок: МА-025 (комбинированная олифа), ПФ-024 (пентафталевая олифа), МА-021 (натуральная олифа), ГФ-023 (глифталевая олифа).

Выпускается такая краска в двух состояниях: густотертой или жидкой. Первую используют только во внутренних работах и перед применением такую краску придётся развести олифой. В разжиженном состоянии масляная краска будет стоить чуть дороже.

Полимерные краски и эмали.

Это одна из самых распространённых на сегодня групп лакокрасочных материалов. Полимерные краски состоят из пигмента, синтетической смолы и растворителя. Полимерный раствор задерживает в себе частички красящего пигмента в виде мелких частиц.

Эмали представляет собой вяжущую жидкость, которая образовалась в результате соединения красящего пигмента и лака. Выпускаются они исключительно в готовом к применению виде.

При продолжительном хранении материал может загустеть, тогда необходимо будет восстановить консистенцию краски при помощи растворителя. После обработки поверхности таким красочным составом появляется прочная плёнка, которая на несколько лет надёжно защитит от воздействия окружающей среды.

Ещё одним преимуществом этого вида красок является высокая скорость высыхания: от получаса до суток.

Все многообразие этой разновидности можно разделить по типу полимерной основы. Таким образом, в этой группе окажутся краски:

  • алкидные (глифталевые), основой которых выступает алкидный лак, применяются для наружных и внутренних работ;

  • эпоксидные подходят для керамики, плитки, пластика, штукатурки и металла, они очень стойкие, поэтому перекрасить поверхность, однажды обработанную эпоксидными красками, довольно сложно;

  • полиуретановые, главное достоинство которых — это защитная плёнка устойчивая как атмосферным воздействиям, так и к растворению в бензине или кислоте, уневерсальна и безопасна;

  • кремнийорганические, основная ценность которых состоит в высоких показателях термостойкости, при этом они могут использоваться исключительно в наружных работах ввиду большой токсичности при высыхании;

  • акриловые содержат в основе своей оргстекло в качестве связующего вещества, они так же подходят для обработки любой поверхности;

  • перхлорвиниловые используют для внешних работ, обладают высокой степенью адгезии и отличной светостойкостью.

Среди популярных марок можно встретить следующие обозначения:

  • ГФ-230 — это глифталевая эмаль общего назначения, которую применяют внутри помещений для работы с большинством поверхностей, за исключением пола.

  • ПФ-133, ПФ-233 — пентафталевые эмали, которые используют при финишной обработке дерева или металла.

  • ПФ-115 — пентафталевая эмаль с повышенной устойчивостью к атмосферным воздействиям.

  • ПФ-253 — эту разновидность эмали применяют для отделки пола, который был предварительно подготовлен грунтовкой.

  • ХВ-161, ХВ-182 — эти разновидности краски используют для декорирования кирпичных и оштукатуренных фасадов.

Водоэмульсионные краски.

Такие составы очень востребованы во внутренней отделке помещений. Исходя из названия группы, становится понятно что в составе этого материала обязательно содержится вода, с которой до конца не смешивается масляная краска (пигмент, растворённый в олифе). Кроме того, в такую систему дисперсную систему добавляют для повышения устойчивости специальное вещество — эмульгатор.

К водоэмульсионным краскам могут относить и другие краски на водной основе. Например, водно-клеевые краски могут изготавливаться с использованием воды, красящего пигмента и одного из разновидностей клея: мездрового, костного, поливинилацетатного (ПВА) и т. д. Используют такие составы исключительно в помещениях, при условии отсутствия повышенной влажности.

Среди востребованных разновидностей красочных составов, основанных на водной эмульсии можно выделить:

поливинилацетатную (ПВА) краску, получаемую на клеевом связующем с добавлением пластификаторов и стабилизаторов, она образует пористую гидрофобную поверхность, поэтому не подходит для помещений с повышенной влажностью;

латексные составы образуют кристаллическую структуру обрабатываемых поверхностей, что повышает устойчивость к влаге и щелочам, эти краски отличаются высокой плотностью.

Силикатные краски.

Эти составы изготавливаются при помощи пигмента и жидкого стекла. Силикатные краски отличаются высокими показателями адгезии, устойчивостью к влаге и перепадам температур.

Это огнестойкий и воздухопроницаемый материал. Наносится он как на деревянные, так и на каменные поверхности. Подходит для наружных и внутренних работ. Не токсичен.

Силикатные краски часто применяют для окрашивания каменных и минеральных поверхностей таких как шифер, кирпичные и бетонные стены, штукатурка, стекло, поэтому эту разновидность применяют для наружных работ.

Однако есть два важных нюанса: она очень стойкая, поэтому нужно работать аккуратно, и для нанесения готовый состав пригоден не более суток, поэтому работать нужно быстро. Кроме того, эти составы из-за запаха при высыхании не пригодны для нанесения в жилых помещениях и требовательны к обрабатываемой поверхности, так как из-за плохой пластичности не способны заполнить разрывы.

Все новости


Сайт https://постройдом.рф использует технологию «cookie», с целью обеспечения правильной работы сервисов на данном сайте. Вы можете отключить «cookie» в своем браузере или отказаться от использования сайта

Правовая информация, оферта | Вход
+7 (3452) 50 08 08

Обратный
звонок