Каталог

Каталог

Стеновые блоки
Кирпич
Доска из лиственницы
Тротуарная плитка
Террасная доска ДПК
Кровельные материалы
Фасадные материалы
Утеплитель
Пены, герметики
Строительные смеси
Сыпучие материалы
ЖБИ
Арматура
Сетки
Благоустройство
Распродажа

+7 (3452) 50 08 08

Каталог
Новости
Кладка силикатных блоков
Франшиза
Партнерам
Филиалы
Справочник
Поставщикам
Доставка и оплата
О нас
Отзывы
ГОСТ-ы и стандарты
Вакансии
Бригадам
Кладка газоблоков
Контакты
Заводы
Оптовые поставки
Сертификаты
Дилер или завод?

50 Лет Октября 118

+7 (3452) 50 08 08

Корзина
Меню

Кто и зачем придумал профнастил?

Опубликовано: 16.04.2019 15:30

Просмотров: 306

У профилированного листа есть много имён: в современной России профнастил — это более привычное название материала, а в англоязычных странах закрепилась аббревиатура CGI, которую можно расшифровать как гофрированное оцинкованное железо.

Изобретение гофрированных железных листов относится к началу XIX века. Разработкой занимался подданный английской короны, Генри Палмер.

В это время Британская Империя значительно разрослась и в новых поселениях на четырех континентах ощущалась нехватка производственных мощностей: нужно было обеспечить колонистов жильем, а громоздкое промышленное оборудование для изготовления строительных материалов перевозить через океан было просто безумием. Тогда молодой инженер Палмер, работающий в компании «London Dock Company», предложил использовать механический профилегибочный станок, в котором заготовка пропускалась между двумя вальцами, образуя волнообразное изделие.

Однако популярностью этот стройматериал стал пользоваться лишь спустя несколько десятилетий. Виной тому низкая точность, и долгий процесс изготовления листов. Да и защищать лист от коррозии при помощи горячего оцинкования научились только в 1836 году.

Признание и распространение профлиста по миру.

Прежде чем профнастил стал одним из самых массовых стройматериалов в США, Чили, Австралии и Новой Зеландии, требовалось провести модернизацию, внести немало изменений в конструкцию профилегибочного оборудования: нарастить мощность, применив в станках двигатели, заменить обычное железо сталью, провести стандартизацию.

В итоге, получился легкий и прочный кровельный материал толщиной от 0,3-0,5 мм, который уже не требовал в эксплуатации кропотливой заботы, не ржавел и служил домовладельцам десятилетиями.

Современный профилированный лист благодаря высокоточному автоматизированному оборудованию и применению различных полимерных соединений стал еще устойчивей к капризам окружающей среды, а также приобрел на радость архитекторам и дизайнерам целую палитру ярких цветов и оттенков.

Все новости


Сайт https://постройдом.рф использует технологию «cookie», с целью обеспечения правильной работы сервисов на данном сайте. Вы можете отключить «cookie» в своем браузере или отказаться от использования сайта

Правовая информация, оферта | Вход
+7 (3452) 50 08 08

Обратный
звонок