Каталог

Каталог

Стеновые блоки
Кирпич
Доска из лиственницы
Тротуарная плитка
Террасная доска ДПК
Кровельные материалы
Фасадные материалы
Утеплитель
Пены, герметики
Строительные смеси
Сыпучие материалы
ЖБИ
Арматура
Сетки
Благоустройство
Распродажа

+7 (3452) 50 08 08

Каталог
Новости
Кладка силикатных блоков
Франшиза
Партнерам
Филиалы
Справочник
Поставщикам
Доставка и оплата
О нас
Отзывы
ГОСТ-ы и стандарты
Вакансии
Бригадам
Кладка газоблоков
Контакты
Заводы
Оптовые поставки
Сертификаты
Дилер или завод?

50 Лет Октября 118

+7 (3452) 50 08 08

Корзина
Меню

Когда и зачем появилась композитная арматура?

Опубликовано: 26.02.2019 09:09

Просмотров: 214

Формально этот тип армирования в нашей стране разрешено использовать только с 2003 года, когда в СНиПе РФ 52-01 появился соответствующий пункт. Однако на самом деле примерно за тридцать лет до этого в советских лабораториях уже велись разработки нового строительного материала, но впоследствии было решено оставить эту область исследований. В итоге, массовое производство композитной арматуры началось в США в 70-х гг. XX века.

Новый способ укрепления конструкций довольно скоро набрал популярность, потому что в те годы чувствовалась серьёзная потребность в возведении зданий по высокотехнологическим проектам, требующих легкости и прочности, чему соответствовало сочетание полимербетона, фибробетона и композитной арматуры. Для сооружений пригодных для лабораторий и медицинских центров требовалось понизить магнитные и электропроводные свойства конструкций. Кроме того, началось освоение территорий с агрессивной внешней средой такой, как условие Крайнего Севера, где железо не обладало достаточной устойчивостью к коррозии.

Что представляет собой композитная арматура.

Обычно сырьем для этого материала служит базальтовое или стеклянное волокно, иногда используют углеродные или армидные нити, эти волокна связывают в пучок и скрепляют специальным составом — композитом из полиэфирной или эпоксидной смолы. От способа крепления нитей вокруг основного ствола зависит коэффициент относительного удлинения, надежность сцепления с бетоном.

В результате, на свет появляется материал, который практически не вступает в химическое взаимодействие с большинством веществ, обладает влагостойкостью, низкой теплопроводностью и небольшим весом. Неметаллическая композитной арматура отличается широким температурным диапазоном эксплуатации и высокой прочностью на разрыв, превосходящую в несколько раз сталь. В ней нет блуждающих токов, что облегчает работу и не препятствует сотовой связи.

Но все же композитное армирование не применимо для многоэтажных строений, т. к. этот материал гнется в четыре раза легче, чем аналоги, что тем не менее не позволит согнуть её непосредственно на строительном объекте. А для повышения пожарной безопасности возможно потребуется дополнительная теплоизоляция, потому что огнеупорные свойства у нее оставляют желать лучшего.

Торгово-строительная компания «Постройдом» реализует композитную арматуру различного диаметра. В нашем интернет-магазине представлен ассортимент от лучших производителей.

Все новости


Сайт https://постройдом.рф использует технологию «cookie», с целью обеспечения правильной работы сервисов на данном сайте. Вы можете отключить «cookie» в своем браузере или отказаться от использования сайта

Правовая информация, оферта | Вход
+7 (3452) 50 08 08

Обратный
звонок