Каталог

Каталог

Стеновые блоки
Кирпич
Доска из лиственницы
Тротуарная плитка
Террасная доска ДПК
Кровельные материалы
Фасадные материалы
Утеплитель
Пены, герметики
Строительные смеси
Сыпучие материалы
ЖБИ
Арматура
Сетки
Благоустройство
Распродажа

+7 (3452) 50 08 08

Каталог
Новости
Кладка силикатных блоков
Франшиза
Партнерам
Филиалы
Справочник
Поставщикам
Доставка и оплата
О нас
Отзывы
ГОСТ-ы и стандарты
Вакансии
Бригадам
Кладка газоблоков
Контакты
Заводы
Оптовые поставки
Сертификаты
Дилер или завод?

50 Лет Октября 118

+7 (3452) 50 08 08

Корзина
Меню

Как выбрать котел отопления?

Опубликовано: 11.03.2019 14:42

Просмотров: 184

Отопление для дома

В первую очередь следует понять, что для Вашего дома будет постоянным источником энергии, иными слова — определить для себя вид топлива, который легко можно достать и который при этом не уведет Ваш семейный бюджет в отрицательные значения.

Просматривая десятки различных моделей котлов отопления, держите в голове тот факт, что не все из них могут поддерживать продолжительный режим автономной работы и требуют постоянного присутствия человека, что не всегда согласуется с ритмом современной жизни.

Не стоит забывать и о том, что котлы, ориентированные на отдельные виды топлива требуют регулярного технического обслуживания. А к некоторому тепловому оборудованию законодательно закреплены требования по установке в отдельных помещениях (особенно внимание уделяется установке мощных котлов, вырабатывающих более 30 кВт).

Как рассчитать необходимую мощность котла отопления?

Всегда полезно при покупке обратить внимание на мощность котла, ведь если мощность окажется недостаточной, то в помещении не будет комфортной для проживания температуры, а если мощность будет избыточной, то это приведет к неоправданно высоким затратам на топливо.

Необходимо вычислять мощность отопительной системы индивидуально для каждого дома, так как она зависит от отапливаемой площади, теплопотерь дома, среднестатистической температуры в регионе в холодное время года.

Теплопотери дома

Для того чтобы правильно рассчитать тепловую мощность отопительного оборудования, необходимо составить проект системы отопления Вашего дома, учитывающий множество факторов: климатические показатели региона, количество дверных и оконных проемов, этажность здания, материалы стен, перекрытий и кровли, количество людей, проживающих в доме и др. Точность требует специальных знаний, поэтому для составления проекта лучше было бы обратиться к инженеру теплогазоснабжения.

Если же монтаж системы отопления не терпит отлагательств, то придется воспользоваться приблизительными значениями, которые составляют 0.1 кВт на каждый квадратный метр помещения, а к получившейся сумме можно применить коэффициент запаса 1,3. Такой расчет даст примерный ориентир для выбора подходящего оборудования.

Как выбрать газовый котел отопления?

Программы газификации с успехом прошли во многих населенных пунктах страны, поэтому вполне возможно, что где-то рядом проходит магистральный газопровод, по которому природная смесь газа сможет дойти до Вашего котла отопления. Подключение к газопроводу — это весьма затратное мероприятие, но последующие использование этого вида топлива может оправдать начальные расходы, т. к. природный газ — это один самых доступных способов отопления.

Горит газ

 

Природный газ не является единственным источником топлива для газовых котлов отопления. Многие модели предполагают использование сжиженных смесей из газгольдера или баллона.

Разновидности газовых котлов по способу монтажа

Большая часть отопительного оборудования из-за большого веса (особенно в случае установки чугунного теплообменника) и значительных габаритов представлена в напольном варианте.

Напольный газовый котел

Обычно производители предпочитают в напольном исполнении делать наиболее мощные модели. Такие котлы, впрочем, как и бойлеры, лучше установить в отдельном помещении в соответствии с требованиями безопасности.

Настенное котельное оборудование заметно компактнее и легче — иначе его просто опасно было бы монтировать на стену. Этот вариант подойдет для зданий небольшой площади, не нуждающихся в большом количестве тепла (до 35 кВт) и горячей воды (до 17 л/мин). При больших потребностях предпочтение отдают напольным котлам.

Разновидности газовых котлов по количеству контуров

Говоря о теплогенераторах, часто имеют в виду не только систему отопления, но и подачу горячей воды. Вопрос в том, нужно ли для этого использовать комплекс приборов (котел и водонагреватель) или можно обойтись только одним устройством.

Горячая вода в доме

Одноконтурные теплогенераторы применяют только для отапливания помещения. К ним возможно подключить бойлер или автономный водонагреватель для обеспечения ГВС, который даст большее количество горячей воды в минуту, чем двухконтурные котлы. Общая стоимость таких систем получается значительной, поэтому целесообразно применять такую схему только при значительной потребности в горячей воде.

Двухконтурный тип отопительного прибора предполагает наличие в устройстве дополнительного теплообменника. Вода в котле может нагреваться как проточным способом, так и во внутреннем бойлере. Стоит учитывать, что при выборе такого устройства к мощности котла, необходимой для отопления, следует прибавить примерно 25%, чтобы хватило на обогрев воды.

Наиболее эффективны в небольших помещениях, в которых проживает несколько человек. Показатели производительности ГВС у двухконтурных котлов не превышают 20л/мин, при том что усредненный расход одного смесителя для душа составит 10л/мин, а смесителя для раковины около 5 л/мин.

Однако безусловным преимуществом таких устройств остается меньшая стоимость и компактность устройств.

О видах газовых горелок в котлах отопления

В зависимости от организации тяги в котле отопления могут быть организованы различные камеры сгорания: закрытая или открытаяЗакрытая камера хранения предполагает принудительную тягу, а открытая камера — с естественной тягой.

При естественной тяге подразумевается, что воздух из помещения, где установлен котел, вместе с продуктами горения и отработанным газом выходят на улицу через дымоход. Часто в этом случае необходимо установить приточную вентиляцию.

В приборах с принудительной тягой для поддержания горения воздух поступает с улицы, куда также выводят отработанные газопродукты. Устройство котлов с закрытой камерой позволяет установить их в любом помещении, будь то кухня, котельная или ванна.

Другие особенности газовых котлов

Выбирая котел отопления, Вы, наверняка, ни единожды услышите, что газовые котлы не требуют постоянного вмешательства человека. Это правда.

Однако стоит отметить, что нередко работа газового теплогенератора из-за наличия электроники зависят от присутствия напряжения в сети. Такие устройства называют электрозависимыми, соответственно без подключения к сети они не работают.

Существуют и автономные (электронезависимые) модели газовых теплогенераторов, которые не оборудованы автоматическими системами и водяным насосом, но они будут работать даже после отключения электричества.

В зависимости от материала теплообменника, газовые котлы бывают стальными или чугунными. Первые отличаются более высоким показателями коэффициента полезного действия, но меньшим сроком эксплуатации.

Конвекционные газовые котлы считаются стандартным оборудованием с КПД от 87 до 92%, получаемым тепло за счет сжигания топлива. Конденсационные газовые агрегаты комплектуют дополнительным теплообменником, который позволяет получать тепло не только от топлива, но и за счет конденсации водяного пара. В таком устройстве наблюдается рост КПД на 20%.

Об особенностях электрических котлов

Стоимость электрического котла нельзя назвать излишне высокой. Эти устройства почти не создают шума, не требуют регулярного технического обслуживания, наличия дымохода и вентиляции и выпускаются они в сравнительно небольших размерах.

Электрокотел Скат, Протерм

Однако заметным недостатком электрокотлов будет необходимость стабильной электрической сети, а при мощности свыше 6 кВт еще и трёхфазного соединения на 380 В. Не каждый населенный пункт в России может похвастать такой технической возможностью, что уж говорить о дачных объединениях.

Кроме того не все частные домохозяйства имеют возможность месяцами оплачивать заметные счета за потребление электроэнергии, даже при наличии в доме хорошего утепления и настройки дифференцированных тарифов поставщика энергоресурсов.

Тем не менее эти факты не принижают популярности электрокотлов. Для многих эти минусы не превышают недостатки альтернативных способов отопления: для газового отопления нужен газопровод, с дровами и углем нужно много внимания уделять, отопление дизельным топливом некоторых само по себе пугает, а еще и запах.

Всего существует три типа электрических котловТЭНовые, индукционные и электродные.

Самая популярная группа теплогенераторов работает при помощи нагрева трубчатых электронагревателей (ТЭНов), которые постепенно нагревают воду. Такие устройства обладают несколькими режимами работы, регулирующими их мощность.

Вторая группа электрокотлов работает за счет нагрева катушки за счет электромагнитной индукции. Этот способ позволяет добиться меньшего расхода электроэнергии. Однако имеют ограничения по установке, т. к. требуют наличия отопительной системы с избыточным давлением и уже установленным в ней водяным насосом.

Нагрев отопительной системы при помощи электродных устройств происходит благодаря силе переменного тока, который появляется между катодом и анодом, расположенных в теплоносителе. Эти устройства экономичнее других групп, однако требует регулярной замены электродов и предъявляют высокие требования к качеству воды.

У электрокотлов, как и у газовых, встречают одноконтурные модели, применимые только для отопления, и двухконтурные, применимые для отопления и ГВС.

Об особенностях твердотопливных котлов

Использование твердотопливных котлов в частных домохозяйствах началось ни год и ни два назад. Эти устройства сконструированы таким образом, чтобы отопить дом достаточно большой площади. К их установке предъявляются серьезные требования пожарной безопасности, а также при их эксплуатации придется вести постоянный контроль, добавляя в топку древесину или уголь.

Твердотопливный котел

Обычно причиной покупки твердотопливных котлов становится отсутствие газопровода и стабильного, доступного источника электроэнергии — большая часть твердотопливных моделей не зависят от наличия электрического напряжения.

Это могут быть как одноконтурные, так и двухконтурные устройства, снабженные чугунным, стальным и медным теплообменником, закрытой или открытой камерой горения. Обычно их КПД на достаточно высоком уровне — до 90%.

Если Вы в состоянии без труда достать деревянные поленья, топливные брикеты, пеллеты, торф или каменный уголь, то это очень хороший и проверенный десятилетиями способ обогрева жилища, который часто применяется в комбинации с другими отопительными устройствами.

Об особенностях жидкотопливных котлов

Жидкотоплевное отопительное оборудование по конструкции оказываются довольно близки к газовым котлам, отличаясь от них только видом горелки, которая может работать на дизильном топливе, отработанном масле, керосине.

Это достаточно мощные устройства. Разместить их возможно исключительно в котельных. Они требуют обязательного и регулярного обслуживания, а также предполагают наличие емкости значительного объема для хранения запаса топлива.

Дизельный котел отопления

Из-за значительной мощности и особенностей конструкции жидкотопливные котлы издают много шума. Но обладают высокими показателями КПД, которые не снижаются в процессе длительной эксплуатации, превышающей 30 лет.

Стоимость котла, резервуара, запаса топлива, необходимость отдельного помещения — все это может быть не столь значительно, если речь идёт об отоплении больших зданий, ведь альтернативные источники зачастую приходится комбинировать, чтобы добиться сопоставимой с жидкотопливными котлами тепловой мощности.

 

Все новости


Сайт https://постройдом.рф использует технологию «cookie», с целью обеспечения правильной работы сервисов на данном сайте. Вы можете отключить «cookie» в своем браузере или отказаться от использования сайта

Правовая информация, оферта | Вход
+7 (3452) 50 08 08

Обратный
звонок